Авторское право на песню: что охраняется стихи и/или музыка?

27/06/2017
Авторское право на песню: что охраняется стихи и/или музыка?

Все мы слушаем песни и даже не задаемся вопросом о том, являются ли музыка к песни и стихи к песне самостоятельным произведением. Что если у Вас есть права и на музыку, и на стихи к песне, а кто-то использует только стихи или только музыку? Как поступить в такой ситуации – можно ли защитить права отдельно на музыку, отдельно на стихи?

Помогает, как всегда, разобраться Суд по интеллектуальным правам (СИП). СИП в деле № А65-7070/2016 указал, что исполнитель песни должен выплачивать компенсацию за нарушение авторских прав на стихи. Суд также указал, что автор стихов и автор музыки не являются соавторами. Отсутствие соавторства влияет на распределение вознаграждения за использование стихов/музыки. Как правило, вознаграждение распределяется между соавторами в равных долях (абзац 2 пункт 3 статьи 1229 ГК РФ).

Стихи и музыка представляют собой самостоятельные объекты авторских прав, совершенно различных по форме. Каждое произведение создается самостоятельным творческим трудом автора.

В рассматриваемом деле стихи и музыка были созданы в разное время и разными авторами. Таким образом охране авторским правом подлежат стихи и музыка.

Вывод — учитывая тот факт, что стихи и музыка является самостоятельными произведениями, то защищать права можно, как при нарушении прав на стихи и на музыку, так при нарушении прав только на стихи, только на музыку.

При подготовке статьи использовался материал с ipcmagazine.ru, garant.ru

Фото взято с yandex.ru

 

<strong>Яндекс vs. Афиша</strong>

Яндекс vs. Афиша

В 2019 году компания Яндекс зарегистрировала товарный знак по свидетельству РФ № 724232 для товаров и услуг 9, 16, 35, 38, 39, 41, 42, 45 классов МКТУ (далее – товарный знак «ЯндексАфиша»).
28/08/2023
Против «Тролля» нет приёма? Если только не ЭСТОППЕЛЬ… (Как затроллить тролля часть III)

Против «Тролля» нет приёма? Если только не ЭСТОППЕЛЬ… (Как затроллить тролля часть III)

В продолжении статей «Как затроллить тролля?», Как затроллить тролля? Часть II, посвященных «патентным троллям» и споров с ними. В данном статье будет рассмотрен еще одни способ борьбы с «патентными троллями», а именно использование принципа ЭСТОППЕЛЬ.
21/03/2023
Помощь компаниям в защите своей интеллектуальной собственности

Помощь компаниям в защите своей интеллектуальной собственности

ООО "ДоброЗнакЪ" рад сообщить, что в настоящее "трудное", но интересное время мы решили помочь российским и иностранным компаниям в защите своей интеллектуальной собственности.
13/08/2022